Wie man ein Auto durch eine Auktion verkauft

Was du brauchen wirst Titel- oder Händlerlizenz Blaues Buch Digitalkamera Kosten für die Sendung Computer Was du brauchen wirst Titel- oder Händlerlizenz Blaues Buch Digitalkamera Kosten für die Sendung Computer

Wenn Sie Schwierigkeiten haben, einen Käufer zu finden, oder Sie glauben, dass Ihr Auto gutes Geld wert sein könnte, können Sie auf einer Auktion verkaufen. Einige Auktionen sind spezialisiert, während andere allgemeiner sind. Um die richtigen Käufer zu gewinnen und den besten Preis zu erzielen, möchten Sie Ihr Fahrzeug in einem Fahrzeug einsetzen. Nachdem Sie die Einrichtung, die Sie verwenden möchten, identifiziert haben, fahren Sie mit den folgenden Schritten fort.

Schritt 1 - Stellen Sie sicher, dass Sie legal verkaufen können

Unabhängig von der Art der Auktion müssen Sie zuerst überlegen, ob Sie Ihr Auto legal verkaufen können. Sie müssen entweder den Titel in Ihrem Namen haben oder eine Händlerlizenz besitzen, um dies zu tun. Wenn Sie keine haben, finden Sie heraus, wie Sie sie bekommen oder diese Idee ganz aufgeben können.

Schritt 2 - Legen Sie einen Verkaufspreis fest

Sie müssen auch den Wert Ihres Fahrzeugs sehr bewusst sein, wenn Sie hoffen, Geld zu verdienen. Berücksichtigen Sie das Alter, eventuelle Gebrauchsspuren und ggf. deren Seltenheit. Die Werte der meisten Autos zu finden ist ziemlich einfach. Sie müssen einfach das blaue Buch konsultieren, den Standard der Automobilindustrie für so etwas. Bei Sammlerfahrzeugen müssen Sie recherchieren, was ähnliche Modelle im gleichen Zustand beim Verkauf erreicht haben.

In beiden Fällen verwenden Sie diese Zahlen, um Ihre Reserve festzulegen. Dies ist der niedrigste Preis, den Sie offiziell akzeptieren. Wenn es keine Gebote über dem Reservepreis gibt, wird das Auto an Sie zurückgegeben, unverkauft. Legen Sie die Reserve für die absolut niedrigste Zahl fest, die Sie akzeptieren.

Schritt 3 - Verkaufen Sie nach Ihrer Wahl der Auktion

Wie bereits erwähnt, gibt es verschiedene Arten von Auktionen, die Sie verwenden können. Jeder wird einige unterschiedliche Verfahren haben, also machen Sie sich mit jedem vertraut und lassen Sie sich nie überrumpeln.

Sammlerauktionen

Bei Sammlerautos geht es am besten mit einem Unternehmen, das auf Sammlerauktionen spezialisiert ist. Sie werden mehrere verstreut im ganzen Land finden. Sie müssen eine Reihe von Formularen ausfüllen und dem Unternehmen mehrere Bilder Ihres Fahrzeugs geben. Sie zahlen auch eine Kommissionsgebühr, die normalerweise nominal ist. Seien Sie sich bewusst, dass das Auktionshaus auch einen Prozentsatz des Verkaufspreises übernimmt, also stellen Sie das in Ihre Reserve und Ihren Preis ein.

Öffentliche Auktionen

Wenn Ihr Auto Motorprobleme oder Körperschäden hat, könnten Sie eine öffentliche Auktion in Erwägung ziehen. Während die meisten Händler oder privaten Käufer sich weigern, ein beschädigtes Fahrzeug zu kaufen, ziehen diese Ereignisse andere Käufer von Schrottplätzen und anderswo an. Sie werden einen gewissen Wert in Autos unter allen möglichen Bedingungen sehen. Seien Sie bereit, einen niedrigen Preis zu akzeptieren.

Internetauktionen

In diesen Tagen verkaufen viele Leute ihre Autos über Internet-Auktionen. Es ist kein kompliziertes Verfahren, obwohl Sie eine Reihe von Dingen tun können, um Ihre Verkaufschancen zu erhöhen. Seien Sie ehrlich, wenn Sie Ihr Auto beschreiben, besonders wenn der Körper Schaden erlitten hat. Sie müssen keinen Aufsatz über das Fahrzeug schreiben, sondern eine umfassende Beschreibung geben. Stellen Sie sicher, dass Sie auch viele Fotos machen, innen und außen, um den Zustand des Autos zu zeigen. Eines der Bilder sollte vom Kilometerzähler sein, also haben Sie konkrete Beweise für Ihre beworbene Kilometerleistung.

Sie müssen zahlen, um das Fahrzeug aufzulisten, und Sie müssen auch einen kleinen Prozentsatz des Verkaufspreises an die Auktionsstelle zahlen. Sofern Sie nicht einfach das Auto loswerden wollen, legen Sie einen vernünftigen Mindestpreis fest und geben Sie an, dass der Käufer das Auto abholen muss.

Mit etwas Glück werden Sie Ihr Auto schnell und kostenlos los, um das zusätzliche Geld auszugeben, das Sie verdient haben.